Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вам может и не понравиться

Опубликовано 22.01.2021

Фото из свободных источниковФото из свободных источниковЧто важно помнить, если вы собрались на Кунашир? Вы едете на остров. На остров. Остров. Повторите это слово несколько раз, примерьте этот остров на себя мысленно.

Остров - он маленький. А всякий маленький организм живет своей особой жизнью. В этой жизни может не оказаться привычного вам. А еще может не оказаться желаемого. Потому что самим островитянам это просто не нужно.

Что чаще всего разочаровывает всех на Курилах? Вы сейчас удивитесь.

Отсутствие свежих морепродуктов! Все ждут, что приедут, зайдут в магазин, а там креветка свежевыловленная, гребешок еще в ракушке дышит, еж морской иголками шевелит… И вот сейчас вы все это купите, и в гостиничный номер  понесете, и ... Не будем даже спрашивать, как вы себе представляете дальнейшие свои действия, потому что в наших местных магазинах только мороженные продукты.

— Как же так?

Фото Андрея АнисимоваФото Андрея Анисимова

Да вот так! В маленьком населенном пункте магазины прогорят, если будут продавать свежие морепродукты. К тому же морепродукты — сезонный товар чаще всего.

 

— Так что, курильчане не едят свежие морепродукты?

Едят, конечно. Только они их обычно сами ловят или собирают, или покупают друг у друга.

И мороженные едят с удовольствием: купили креветку, разморозили и в салат. Достали гребешок из морозилки, разморозили и на сковородку. Вы огурцы солите? Лосятину в морозилке храните? Вот и мы так же: и черемшу маринуем, и гребешок морозим впрок.

 

— Так что, нас тут местными морепродуктами вообще не угостят?

Угостят, конечно.

Но вот какая штука: вам может не понравиться. Вы воображаете, что свежие морепродукты — это нечто волшебно-вкусное, а оказывается — что-то непонятное.

Они, курильчане, это за обе щеки уплетают, причмокивая, аж за ушами трещит, а вы смотрите на пятисантиметровые бежевые мокрые «таблетки» или на оранжевую бяку, вытащенную ложечкой из живого морского ежа, и все мысли и чувства отражаются у вас на лице: брови сходятся к переносице, нос морщится, губы изгибаются луком...

Когда вы вежливо пробуете малюсенький кусочек, стараясь не морщиться, мы читаем ваши лица. И мы готовы к тому, что вам не понравится.

А вы?

Поэтому, если захотите попробовать наши домашние вкусняшки, мы вас обязательно угостим. Но планировать свежие морепродукты, как основу своего меню во время короткой поездки на Курилы, все же нет стоит. 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?