Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Редкие тундровые лебеди замечены в кальдере вулкана — бердвотчинг на Кунашире

Опубликовано 11.11.2020

Открытием и красочными фото поделились сотрудники заповедника "Курильский" Елена Линник и Александр Яковлев: "Пятого ноября в Кальдере вулкана Головнина на озере Горячее была зафиксирована группа малых, или тундровых лебедей. Встречи краснокнижного тундрового лебедя ранее упоминались только на юге Кунашира. Ну наконец-то мы это увидели собственными глазами! Хорошо, что с нами были орнитологи, которым тоже было интересно зафиксировать этот факт!

 

3 взрослые птицы вначале грелись на мелководье, недалеко от места впадения протоки из оз. Кипящее. Заметив нас, они не взлетели, а медленно отплыли подальше и продолжали что-то доставать из воды. Мы рискнули предположить, что лебеди, пролетая на зимовку на Хоккайдо или в Китай, увидели прекрасное безлюдное озеро с изумрудной водой и решили, что они здесь найдут покой и достаток пищи.

 

 

Однако, обследовав большую его часть убедились, что на нитчатых водорослях и мелких клопах-гребляках зиму не протянешь. Хорошо, что им удалось спокойно отдохнуть. На следующий день их мы уже не встретили... Эх! Жалко! Как органично они смотрелись на безумно красивой глади озера... мы не могли оторваться!!!!"

 

 

 

Малый, или тундровый лебедь (Cygnus bewickii) имеет очень четкие отличия от лебедя-кликуна, обычного для Кунашира. Во-первых это размеры (меньше), длина шеи (короче) и желтое основание клюва, которое не доходит до середины клюва".

 

 

В прошлом году Елена и Александр порадовали нас уникальными снимками — на Кунашир прилетали снежные гуси, большая для нас редкость. Снежный гусь - волшебно звучит, правда? А теперь вот — лебеди на бирюзовой воде Горячего озера в кальдере вулкана Головнина:

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?