Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Курильская сон-трава — редкий счастливчик видел

Опубликовано 08.03.2020

Единицы счастливчиков видели прострел Таро.  В России этот цветок встречается только на Курильских островах и является курильским эндемиком. На остров Шикотан и из Швеции, и из Чувашии ездят, чтоб хоть одним глазком взглянуть на это диво дивное...  Растение прекрасно, но его ядовитый сок опасен, может вызвать ожоги. К счастью, теперь цветы рвать незачем — сфотографируй и делись со всем миром редким зрелищем — цветением курильской сон-травы.

"Прострел Тарао (Pulsatilla taraoi) - очень симпатичное эффектное растение, его мохнатые крупные цветы слегка возвышаются над поверхностью земли. Произрастает он на каменистых склонах и цветет в мае - в самую туманную пору на острове. В это время пушистые цветы покрыты мельчайшими каплями воды и выглядят фантастически...— делится впечатлением биолог из Чувашии Александр Яковлев. 

Вокруг загадочного прострела (семейство Лютиковые — Ranunculaceae, род Прострел — Pulsatilla)  ходит множество легенд, в том числе старинных. В «Печерском патерике» (русском литературном памятнике) рассказывается, как во время всенощной бес ходит по храму и бросает в ленивых монахов сон-траву. В кого он попадет, тот тотчас же засыпает.

О сильном снотворном эффекте рассказывает и другая легенда, в которой участвует медведь:

"Однажды в начале зимы медведь откопал неведомый корень, лизнул его несколько раз и ушел в берлогу спать. Случайно увидел это охотник. «Что за трава такая? — думает. — Может, целебная ?» Тоже лизнул корень, после чего немедленно повалился без чувств. По счастью, свалился охотник в яму под вывернутый бурей корень большого дерева, там его снегом занесло, так он всю зиму и проспал, как медведь в берлоге. А когда открыл глаза, глядит, ничего понять не может — кругом уж снег растаял и солнышко припекает. Ринулся из лесу, видит, люди уже пашут землю и сеют хлеб. А домашние уже на помин его души свечку ставили. Ох, и обрадовались же они! Собрали пир по такому случаю, и на том пиру узнал охотник от знахаря, что лизнул он не простой корешок, а корень волшебной сон-травы".

Расцветает это удивительное и редкое растение в конце апреля-мае.

 

 

Фото Андрея ДанилииФото Андрея Данилии

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?