Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Имеющий глаза, да увидит! Кунаширский сад камней

Опубликовано 03.02.2021

Фото О. РизничФото О. РизничКаждый видит только то, что знает. Мы, жители Кунашира, знаем о своем острове очень много, и каждый день копилка знаний пополняется. Когда у местных жителей только одно главное развлечение — природа острова, поневоле становишься экспертом и привыкаешь фиксировать мелочи. Иногда идешь по берегу и глаз не отрываешь от земли — столько всего под ногами цветного, удивительного. Вот, например, попался камень. Как будто кто-то кусок базальта в тесто завернуть пытался.

 

Знакомый геолог предположил по фото, что это похоже на низкотемпературный жильный бета-кварц. Камень мы подарили туристке, которая его перешагнула, не заметив, — прекрасный сувенир, который будет напоминать о море и вулканах.

Фото О. РизничФото О. Ризнич

Или вот — дендриты, которые многие принимают за отпечатки древних водорослей... Окислы марганца, кристаллизуясь, остаются на камнях отпечатками, похожими на водоросли или маленькие деревца (потому и называются дендритами— от греч. δένδρον (dendron) — дерево). О том, как это получается нам рассказала туристка-химик. Возможность делиться знаниями — это одно из самых привлекательных качеств туризма.

Фото О. РизничФото О. Ризнич

 

А еще есть у нас место, где побережье выложено голубыми каменными плитами, они просвечиваются сквозь воду и это выглядит просто фантастически. На берегу столбы выветривания тоже голубые и мелкие камни на берегу такого же невероятного цвета.

 

 

 

 

Фото Ольги КуликовойФото Ольги Куликовой

 

В соцсетях автор третьего снимка устроила опрос и один из участников — тоже по фото — предположил, что это метасоматическая конглобрекчия кремнистая (язык можно сломать, если произнести это без подготовки). Голубая масса будто сцементировала кусочки пемзы и прочие вкрапления.

 

Вулканы буквально спаивают между собой породы, иногда огромными пластами. Вот такое подножие огромной скалы на тихоокеанском побережье, где слились красное и черное:

Фото О. РизничФото О. Ризнич

 

А вот тут как будто зеленку с марганцовкой разлили:

Фото О. РизничФото О. Ризнич

 

Фото О. РизничФото О. Ризнич

 

А это похоже на лемезит (хотя мы и не возьмемся утверждать), весь в кружках лишайников, примостившихся на вертикальной каменной стене — как будто их туда приклеили:

 

 

Все это когда-то было кипящей лавой и продуктами извержений, слившимися с морскими отложениями. И что больше всего меня восхищает — все эти чудеса можно увидеть мимоходом, ничего не нужно искать специально. Просто идешь и смотришь, и удивительный мир, созданный вулканами, открывается перед тобой...

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?